Categoria B

Tema Ultrapassagem

Estou a ser correctamente ultrapassado?

Estou a ser correctamente ultrapassado?

A
Não, porque a realização da manobra pode provocar embaraço para o trânsito.
B
Não, porque é proibido ultrapassar nas pontes.
C
Sim, estou.
Comentários
Ricardo Lima
Ricardo Lima

Mas é proibido ultrapassar em pontes e é o que está a acontecer na imagem, como é que posso estar a ser corretamente ultrapassado?

João Varanda
João Varanda

Estás a ser corretamente ultrapassado pois se reparares existe no eixo da faixa de rodagem a linha descontínua que permite ultrapassagens.

Testes de Código Grátis
Testes de Código Grátis

Ricardo,
Tal como o João indicou e bem, é possível efectuar a ultrapassagem pois a linha descontínua permite essa manobra.

Segundo o artigo 41 do código da estrada, a ultrapassagem em pontes não é proibida caso a sinalização permita.

Gabriela Borges
Gabriela Borges

bem eu respondi A porque não se ve o condutor a fazr a sinalizaçao com o pisca... em outras perguntas é sempre importante...

Testes de Código Grátis
Testes de Código Grátis

Gabriela,

Não se vê o pisca porque a fotografia não apanha o lado esquerdo do veículo que nos está a ultrapassar. Pela fotografia tudo indica que a manobra está a ser feita correctamente.

Ainda assim, de todas as respostas apresentadas a única que está correcta, assumindo que o veículo tem o pisca ligado, é a resposta C, uma vez que a manobra de ultrapassagem não provoca embaraço no trânsito (resposta A) e regra geral não é proibida nas pontes (resposta B).

Novo Comentário