Categoria B

Tema Outras manobras

A manobra de ultrapassagem é proibida imediatamente antes dos entroncamentos?

A manobra de ultrapassagem é proibida imediatamente antes dos entroncamentos?

A
Não.
B
Sim, mas apenas se a visibilidade for reduzida.
C
Sim.
Comentários
DEBORA BRANCO
Testes de Código Grátis
Testes de Código Grátis

Debora,
Não é a resposta B porque a ultrapassagem é sempre proibida imediatamente antes e nos cruzamentos e entroncamentos, independentemente de termos ou não visibilidade reduzida (Artigo 41.º alínea c) do Código da Estrada). A resposta certa é a C.

Mr. Meu
Mr. Meu

É verdade que o código da estrada assim o diz, mas era fixe saber a razão pela qual eles impuseram essa lei... Compreensão é quando nós sabemos a razão pela qual uma coisa existe, né?

Obrigado na mesma, só a minha opinião... grande website... :D

nazareno francisco
nazareno francisco

tem que ser sempre depois?

Denise Rocha Almeida
Denise Rocha Almeida

mesmo se o outro condutor vira à esquerda e a ultrapassagem é feita pela direita?

Novo Comentário