Categoria B

Tema Iluminação, passageiros e carga, condução defensiva e peões

Os sistemas de retenção devem ser adequados ao tamanho e à idade da criança.

Os sistemas de retenção devem ser adequados ao tamanho e à idade da criança.

A
Certo.
B
Errado.
Comentários
Sara Silva
Daniel Saraiva
Daniel Saraiva

Segundo o meu Livro de Condução, o grupo III dos sistemas de retenção é para crianças com peso entre (22-36 kg), com idade a partir dos 7 anos e estatura inferior a 1,35m. Daí ter optado pela opção A, estará correcta esta resolução?

Miguel Costa
Instrutor
António Bento

Os sistemas de retenção (chamadas cadeirinhas) para crianças deverão ser homologados e adaptados ao tamanho e peso (Artº 55 nº. 1 do Código da Estrada). Tendo em consideração unicamente estes dois fatores a idade da criança não influencia o tipo de cadeira a ser utilizada. Dai a resposta certa ser a B devido a resposta A estar certa a 50%.

Gilda Moniz
Gilda Moniz

Boa tarde. Eu fiz essa pergunta na escola e a resposta certa é a A(certo). E eu perguntei ao instrutor se essa pergunta esta mesmo correta, visto que aqui a resposta certa é B. Ele disse que as perguntas da escola estão tods actualizadas e iguais às dos exames e a pergunta se refere à idade máxima e ao tamanho máximo que a criança deve usar a " cadeirinha"

Instrutor
António Bento

Gilda,
O seu instrutor deu a resposta mais fácil mas errada. Nem sempre os testes das editoras estão atualizados. Pode-lhe perguntar em que artigo do Código da Estrada ele se baseia para a informar que a resposta certa é a A e não a B. Volto novamente a dizer-lhe que a idade não tem qualquer influência na escolha da cadeira. E para tal basta pensarmos um pouco, visto que há crianças com mais idade e com peso a menos, assim como crianças com menos idade mas com peso a mais.

Gilberto Almeida
Gilberto Almeida

«Artigo 55.º do CE
Transporte de crianças em automóvel
1 - As crianças com menos de 12 anos de idade transportadas em automóveis equipados com cintos de segurança, desde que tenham altura inferior a 135 cm, devem ser seguras por sistema de retenção homologado e adaptado ao seu tamanho e peso.»

jorge joao
jorge joao

Eu acho que o uso da cadeira tem a ver com o factor da idade de uma criança.

Miguel Silva
Maria  Verissimo
Maria Verissimo

Eu escolhi a resposta A.Porque no meu livro de códigos diz que :As crianças com menos de 12 anos de idade e menos de 1.35m de altura,transportadas em automáveis equipados com cintos de segurança,devem ser seguras por sistema de retenção homologado e adaptado ao seu tamanho e peso.

Maria  Verissimo
Maria Verissimo

agora estou vendo a diferença,pq a pergunta é o sobre o tamanho e idade. E na verdade devemos considerar o tamanho e peso.Como está no livro

Diogo Filipe
Diogo Filipe

A resposta A) ta certa... cuidado que existem aqui tb algumas falhas.. convem verificarem obrigado.. gosto bastante deste site;)

Testes de Código Grátis
Testes de Código Grátis

Diogo,
A resposta A não está certa conforme o mencionado no comentário anterior do sr. instrutor. A resposta certa é a B.

Diogo Filipe
Diogo Filipe

Meu caro no codigo da estrada diz que a cadeirinha ou a cadeira de retenção deve ser adequada a altura de 1.35 m e de idade ate 12 anos... ate eu sei isto... se passar o tamanho ou idade nao fica obrigado a utilizar este meio de retenção para menos obg.. ja agr tb teem uma falha acerca de estancionamento em curvas de vesibilidade reduzida q esta mal por sua vez dentro das localidade pode se estancionar... fora das localidades ja nao.. e vc s dao a resposta correcta q e proibido estancionar em todas as curvas de visibilidade reduzida pelo q diz o codigo da estrada que e proibido o estancionamento nas curvas de visibilidade insuficiente... e o q diz o código da estrada simplesmente nao podem dizer que isto sao perguntas de exame e q estao actualizadas porque ve se pelas questões que estao erradas obrigado e boa continuacao de testes malta;) e obg a este site mais uma vez tem me ajudado também..
Cumprimentos..

Testes de Código Grátis
Testes de Código Grátis

Diogo,
Como referido anteriormente, o Artigo 55.º do Código da Estrada diz que crianças com menos de 12 anos de idade transportadas em automóveis equipados com cintos de segurança, desde que tenham altura inferior a 135 cm, devem ser seguras por sistema de retenção homologado e adaptado ao seu tamanho e peso. A pergunta é se o sistema deve ser adequados à idade e tamanho, o que é errado.

Relativamente à outra pergunta que o Diogo menciona que temos errado, deixe um comentário nessa própria pergunta para podermos analisar e verificar se realmente a pergunta está errada ou não.

Diogo Filipe
Diogo Filipe

Eu mando para o vosso email a screen shot .. entao diga me referindo a esta pergunta de sobre cadeirinhas.. se a criança tiver 13 anos tem mesmo que ir pa cadeirinha?? Nao.. entao esta pergunta nao esta bem explicita porque diz e que as normas que se usam para a crianca adaptar se as cadeirinhas e o seu tamanho e idade... esta pergunta nao esta bem ou a voça resolucao nao esta bem.. desculpe mas n consigo mesmo perceber a vossa explicacao.. juro por tudo mesmo...

Testes de Código Grátis
Testes de Código Grátis

Diogo,
A pergunta não é quando é que as crianças devem ter sistema de retenção. Uma criança com 13 anos não necessita de sistema de retenção.

A pergunta é sim o que deve este sistema de retenção ser adaptado, uma vez que existem vários sistemas de retenção dependendo do tamanho e peso da criança. Deve-se sempre utilizar um sistema de retenção adequando consoante o tamanho e peso. Existem os seguintes grupos (classificação do regulamento 44 ECE/UN):
Grupo 0 (crianças com menos de 10kg)
Grupo 0+ (crianças com menos de 13kg)
Grupo 1 (crianças entre 9 e 18kg)
Grupo 2 (crianças entre 15 e 25kg)
Grupo 3 (crianças entre 22 e 36kg)

Como vê, no caso de uma criança com 9 kg, tanto pode utilizar o grupo 0, 0+ ou 1, dependendo depois da sua altura deve-se utilizar a mais adequada, independentemente da sua idade.

maria belem
maria belem

eu pensava que era correto. porque errado?

Testes de Código Grátis
Testes de Código Grátis

Maria,
Sugerimos ler os comentários anteriores.

Mile Silva
Mile Silva

gostava de saber se esta atualizado, não vejo comentários de pessoas que foram a exame em 2016. obrigada

Testes de Código Grátis
Testes de Código Grátis

Mile,
Nada mudou no código em 2016 no que diz respeito a sistemas de retenção. Todas as respostas no nosso site estão actualizadas perante o código de estrada actual.

Pipas Fernandes
Pipas Fernandes

Fiquei confusa, pois uma cadeira para uma criança de 1 ano serve para uma de 9 ?

Testes de Código Grátis
Testes de Código Grátis

Pipas,

Os sistemas de retenção não são específicos ás idades das crianças, mas sim ao peso e tamanho, como já foi dito em vários comentários anteriores.

Basta ir, por exemplo, ao site da Toys R Us e ver que todas as cadeiras lá estão categorizadas pelos grupos acima referidos, e não por idades.

Gabriel Neves
Gabriel Neves

Então quem tem 15 anos mas pesa 35quilos também precisa de cadeirinha

Testes de Código Grátis
Testes de Código Grátis

Gabriel,
Errado. Os sistemas de retenção são para crianças com menos de 12 anos de idade. Mas a pergunta é se estes devem ser adequados à idade, sendo a resposta certa "errado".

Novo Comentário