Categoria B

Tema Cedência de passagem

Estou obrigado a ceder a passagem aos veículos de transporte colectivo de passageiros que retomam a sua marcha à saída dos respectivos locais de paragem?

Estou obrigado a ceder a passagem aos veículos de transporte colectivo de passageiros que retomam a sua marcha à saída dos respectivos locais de paragem?

A
Não, nem dentro nem fora das localidades.
B
Sim, mas apenas dentro das localidades.
C
Sim, mas apenas fora das localidades.

Material de estudo relacionado com esta pergunta

Comentários
Duarte  Oliveira
Duarte Oliveira

Eu devo ceder a passagem quando eles já se estão a movimentar para saírem do local de paragem ou devo ceder a passagem mesmo até quando eles só estão a dar o pisca da esquerda (sinalização de mudança de direção) à espera de poderem sair?

Testes de Código Grátis
Testes de Código Grátis

Duarte,
Nas localidades devemos sempre ceder a passagem aos veículos de transporte colectivo de passageiros quando estes retomam a marcha à saída dos locais de paragem. É o que diz o Artigo 20 nº 1 do Código da Estrada. A resposta certa é a B.

Tiago Fanan Gomes
Tiago Fanan Gomes

Fora das localidades não somos obrigados a ceder a passagem aos veículos de transporte colectivo de passageiros se eles ainda não retomarem a marcha?

Testes de Código Grátis
Testes de Código Grátis

Tiago,
Como referido no comentário anterior, o Código da Estrada apenas nos obriga a ceder a passagem aos veículos de transporte colectivo de passageiros dentro das localidades.

Novo Comentário