Categoria B

Tema Velocidade

Um triciclo de cilindrada superior a 50 cm3 pode circular na via pública em que vou entrar?

Um triciclo de cilindrada superior a 50 cm3 pode circular na via pública em que vou entrar?

A
Não. É proibida a circulação de triciclos.
B
Sim, não podendo exceder a velocidade máxima de 100 Km/h.
C
Sim, não podendo exceder a velocidade máxima de 90 Km/h.
Comentários
Sara Pereira
Sara Pereira

Um triciclo de cilindrada superior a 50 cm^3 pode circular numa via reservada a automóveis e motociclos? Pensava que só os motociclos de cilindrada superior a essa é que podiam.

Instrutor
António Bento

Sara,
Tanto os motociclos como os triciclos com cilindrada superior a 50 cm cúbicos podem circular nas auto estradas e vias reservadas, sendo a velocidade máxima nas auto estradas de 100 km/h e nas vias reservadas de 90 km/h. A resposta certa é a C.

Duarte  Oliveira
Duarte Oliveira

E um triciclo de cilindrada igual ou inferior a 50 cm3, que direitos tem de circulação? Pode ainda andar em vias reservadas a automóveis e motociclos e em auto-estradas ou já não?

Instrutor
António Bento

Duarte,
Um triciclo de cilindrada igual ou inferior a 50 cm3, normalmente conhecido como ciclomotor com 3 rodas, não pode circular nas auto estradas e vias reservadas a automóveis e motociclos. A resposta certa é a C.

jorge pato
jorge pato

nas vias reservadas a velocidade maxima de um triciclo ou um ligeiro de passageiros com reboque , não é de 80km/h

Testes de Código Grátis
Testes de Código Grátis

Jorge,
Nas vias reservadas a automóveis e motociclos a velocidade máxima para os triciclos é de 90 km/h e para automóveis ligeiros de passageiros com reboque é de 80 km/h (Artigo 27.º do Código da Estrada).

Diogo Jacinto
Diogo Jacinto

Então qual a diferença entre os triciclos permitidos da categoria A (todos a motor) e os da categoria B ( até 15kw) ?

Testes de Código Grátis
Testes de Código Grátis

Diogo,
A categoria A1 apenas permite a condução de triciclos com potência máxima de 15kw. A categoria B já permite a condução de triciclos com potência superior a 15kw, desde que o titular seja maior de 25 anos ou titular da categoria AM ou portador da licença de condução de ciclomotores.

Diogo Jacinto
Diogo Jacinto

A cilindrada é irrelevante?
Qual a diferença entre triciclo com "potencia superior a 15kw" e "todos os triciclos a motor"?

Testes de Código Grátis
Testes de Código Grátis

Diogo,
Para a categoria A1 ou B a cilindrada não é irrelevante nos triciclos. Esta apenas é relevante na categoria AM que só habilita a condução de triciclos de cilindrada não superior a 50 cm3 (ou por motor de combustão interna cuja potência útil máxima não seja superior a 4 kW, ou ainda cuja potência nominal máxima contínua não seja superior a 4 kW, se o motor for elétrico).

Novo Comentário