Categoria B

Tema Ultrapassagem

Neste local posso ultrapassar?

Neste local posso ultrapassar?

A
Não, porque é proibido ultrapassar em todas as curvas.
B
Sim, caso possa realizar a manobra em segurança.
Comentários
Pedrinho Ferreira
Pedrinho Ferreira

mas aproximasse uma curva, nao se pode ultrapassar numa curva ...

Testes de Código Grátis
Testes de Código Grátis

Pedrinho,
Podemos ultrapassar em curvas, excepto se forem curvas de visibilidade insuficiente. A resposta certa é a B.

Xamako Xamakinho
Xamako Xamakinho

I você acha que isto não é visibilidade insuficiente?
Só é boa visibilidade quando agente consegue ver pelo menos 50 metros correto?

Testes de Código Grátis
Testes de Código Grátis

Xamako,
Exacto. Mas pela imagem parece-nos que conseguimos ver além de 50 metros. Parece termos uma curva à direita e depois uma contra-curva à esquerda (inclusive a resposta A indica que temos várias curvas para suportar). Infelizmente a qualidade da imagem não é das melhores, mas foram as únicas que o IMT forneceu publicamente. Durante o exame de código as imagens terão melhor qualidade.

Xamako Xamakinho
Xamako Xamakinho

Ok obrigada pelo esclarecimento o vosso blog é u melhor de todos explicam muito bem

Roman Odnorohov
Roman Odnorohov

Peço desculpa, também errei nesta. A via em que círculo não está em mau estado de conservação? Sei que não se fala disto nem na pergunta nem nas respostas, mas nas vias em mau estado posso ultrapassar? Obrigado!

Testes de Código Grátis
Testes de Código Grátis

Roman,
O Código da Estrada não nos proíbe de ultrapassar nessa situação, apenas diz que fora das localidades e em vias em mau estado de conservação, veículos que circulam em marcha lenta, ao serem ultrapassados, devem facilitar a ultrapassagem reduzindo a velocidade ou até mesmo parar se necessário (Artigo 40.º do Código da Estrada).

Novo Comentário