Categoria B

Tema Ultrapassagem

Regra geral a ultrapassagem deve efectuar-se pelo lado esquerdo. Concorda?

Regra geral a ultrapassagem deve efectuar-se pelo lado esquerdo. Concorda?

A
Não.
B
Sim, salvo se existir mais de uma via de trânsito no mesmo sentido.
C
Sim.
Comentários
Ana Luísa Sousa
Ana Luísa Sousa

Podem explicar-me porque é que a resposta B está errada?

Testes de Código Grátis
Testes de Código Grátis

Ana,
O Artigo 36.º do Código da Estrada diz que regra geral a ultrapassagem deve efectuar-se pela esquerda, e o Artigo 37.º do Código da Estrada especifica as seguintes exceções:

  • Deve fazer-se pela direita a ultrapassagem de veículos ou animais cujo condutor, assinalando devidamente a sua intenção, pretenda mudar de direção para a esquerda ou, numa via de sentido único, parar ou estacionar à esquerda, desde que, em qualquer caso, tenha deixado livre a parte mais à direita da faixa de rodagem.
  • Pode fazer-se pela direita a ultrapassagem de veículos que transitem sobre carris desde que estes não utilizem esse lado da faixa de rodagem e:
    1. Não estejam parados para a entrada ou saída de passageiros;
    2. Estando parados para a entrada ou saída de passageiros, exista placa de refúgio para peões.

Quando existe mais de uma via de trânsito no mesmo sentido deve-se sempre utilizar a via que está à esquerda do veículo que queremos ultrapassar. A resposta certa é a C.

Novo Comentário