Categoria B

Tema Outras manobras

Posso inverter o sentido de marcha antes de uma curva?

Posso inverter o sentido de marcha antes de uma curva?

A
Não, em circunstância alguma.
B
Sim, desde que a via seja de sentido único.
C
Sim, desde que seja de boa visibilidade.
Comentários
Jéssica Andrade
Jéssica Andrade

Então mas quando estamos a chegar perto de uma curva, a linha não é sempre contínua??

Instrutor
António Bento

Jéssica,
Não, se a curva não for considerada perigosa e tiver boa visibilidade não é obrigatório ter linha contínua. Poderá ter linha descontínua ou nem sequer ter qualquer marca rodoviária. A resposta certa é a C porque se tivermos num local com boa visibilidade é permitido inverter o sentido de marcha.

Duarte  Oliveira
Duarte Oliveira

Eu ainda não consegui perceber bem a matéria da inversão do sentido de marcha. Sempre que é má visibilidade, não posso inverter o sentido de marcha? Sempre que tenho boa visibilidade, independentemente do sítio, posso inverter o sentido de marcha??

Testes de Código Grátis
Testes de Código Grátis

Duarte,
O artigo 45.º do Código da Estrada diz-nos que a inversão de marcha é proibida nos seguintes locais:

  • Nas lombas;
  • Nas curvas, cruzamentos ou entroncamentos de visibilidade reduzida;
  • Nas pontes, passagens de nível e túneis;
  • Onde quer que a visibilidade seja insuficiente ou que a via, pela sua largura ou outras características, seja inapropriada à realização da manobra;
  • Sempre que se verifique grande intensidade de trânsito.

Qualquer outra situação, desde que a sinalização nos permita, podemos efectuar a manobra de inversão de marcha.

João Rito
João Rito

Acertei nesta e pensei no que diz a pergunta "ANTES da curva", então pensei "ok, é antes da curva, não dentro dela, como aparece a imagem"... mas sim, também existe o fator "boa visibilidade". ;)

Novo Comentário