Categoria B

Tema Ultrapassagem

Neste local a ultrapassagem é permitida?

Neste local a ultrapassagem é permitida?

A
Não, porque me aproximo duma curva e a visibilidade é reduzida.
B
Não, porque me aproximo duma curva.
C
Sim, porque existem no mesmo sentido duas vias de trânsito.
Comentários
Patrick Oliveira
Patrick Oliveira

Não é permitido, estou perto de uma curva.

Instrutor
António Bento

Patrick,
Só é proibido ultrapassar nas vias de um sentido onde a visibilidade é insuficiente. Estamos perante uma faixa de rodagem com duas vias no mesmo sentido onde a visibilidade é bastante boa. A resposta certa é a C.

João João
João João

Qual o critério para EU saber que a visiblidade é boa ou não?

Testes de Código Grátis
Testes de Código Grátis

João,
Já foi mencionado nos comentários abaixo.

Teresa Colaço
Teresa Colaço

para poder então ficar esclarecida, podemos ultrapassar nas curvas quando estamos perante este tipo de faixa de rodagem certo?

Instrutor
António Bento

Teresa,
Sim, perante uma faixa com duas ou mais vias no mesmo sentido e tendo boa visibilidade.

Duarte  Oliveira
Duarte Oliveira

Percebo que a inclusão de mais uma via de trânsito na faixa de rodagem em que nos encontramos (na imagem) seja uma mais valia de segurança para efetuarmos a manobra de ultrapassagem, mas daí a dizer que é de boa visibilidade vai um bocado, não conseguimos, nesta curva, ver no minimo 50 metros de comprimento para a frente na faixa de rodagem, e isso é um requisito obrigatorio para se dizer que "temos boa visibilidade"

Instrutor
António Bento

Duarte,
Considera-se visibilidade reduzida ou insuficiente sempre que o condutor não possa avistar a faixa de rodagem em toda a sua largura numa extensão de pelo menos 50 metros. Não é o caso mostrada na imagem. Confirmo o mencionado nos meus comentários anteriores.

Hugo Amaro
Testes de Código Grátis
Testes de Código Grátis

Hugo,
Apenas podemos ultrapassar veículos que circulam na via mais à direita, ou seja, ultrapassando-os utilizando a via onde nós estamos no momento da fotografia.

Gabriela Borges
Gabriela Borges

Entao pk dizem na opçao a que visiblidade é reduzida? Se diz é poque a visiblidade é reduzida....

Testes de Código Grátis
Testes de Código Grátis

Gabriela,
De facto o Artigo 41 nº 1 alínea e) do Código da Estrada proíbe as ultrapassagens nas curvas de visibilidade, no entanto, o mesmo Artigo 41 no nº 3 diz que essa regra não é aplicável sempre que na faixa de rodagem sejam possíveis duas ou mais filas de trânsito no mesmo sentido, desde que a ultrapassagem se não faça pela parte da faixa de rodagem destinada ao trânsito em sentido oposto.

Rita Pereira
Rita Pereira

A visibilidade nesta imagem é insuficiente!!

Testes de Código Grátis
Testes de Código Grátis

Rita,
Já foi referido nos comentários anteriores que sempre que na faixa de rodagem sejam possíveis duas ou mais filas de trânsito no mesmo sentido, não é aplicável a regra de proibição de ultrapassagem nas curvas de visibilidade reduzida.

Novo Comentário