Categoria B

Tema Ultrapassagem

Posso ultrapassar o veículo que circula à minha frente?

Posso ultrapassar o veículo que circula à minha frente?

A
Não, a ultrapassagem efectua-se sempre pela esquerda e o veículo vai mudar de direcção.
B
Sim, devo sinalizar a manobra e efectuar a ultrapassagem pelo lado direito, desde que tenha espaço dentro da faixa de rodagem.
C
Sim, nesta situação posso efectuar a manobra pelo lado direito ou esquerdo.
Comentários
Rui Pinto
Rui Pinto

O condutor à minha frente tem o indicador de mudança de direção ligado... Das duas, uma... Ou mudam a imagem para um automóvel que não tenha o pisca ligado, ou então a resposta não faz sentido...

Instrutor
António Bento

Rui,
O condutor do veículo da frente vai mudar de direção para a esquerda, permitindo a ultrapassagem pelo lado direito desde que haja espaço na faixa de rodagem para o fazer. A resposta certa é a B.

Bruna Silva
CarlaMiguel MiguelCarla
CarlaMiguel MiguelCarla

como pode ser possível ultrapassar pela direita? se é proibido, só se pode ultrapassar pela esquerda

Testes de Código Grátis
Testes de Código Grátis

Carla,
Errado. Existe uma exceção listada no Artigo 37 nº 1 do Código da Estrada que diz que "deve fazer-se pela direita a ultrapassagem de veículos ou animais cujo condutor, assinalando devidamente a sua intenção, pretenda mudar de direção para a esquerda ou, numa via de sentido único, parar ou estacionar à esquerda, desde que, em qualquer caso, tenha deixado livre a parte mais à direita da faixa de rodagem".

Ricardo Barbosa
Testes de Código Grátis
Testes de Código Grátis

Ricardo,
A resposta B diz que podemos ultrapassar pela direita desde que tenha espaço dentro da faixa de rodagem, o que a torna correcta.

Filipe Cabral
Filipe Cabral

Isto nao faz nenhum sentido nao levem a mal, mas pelo que vemos ele ta ir para o lado esquerdo mas nao ta mudar de direcao nao vejo nenhum entrocamento, o que assumo é que ele esteja ir para a esquerda para ultrapassar, a imagem é bocado uma rasteira

Testes de Código Grátis
Testes de Código Grátis

Filipe,
Conseguimos ver na imagem que não existe nenhum veículo para o automóvel cinzento ultrapassar, e ainda pelas respostas apresentadas é seguro dizer que o mesmo vai mudar de direção, está mencionado nas respostas. Provavelmente o veículo vai para um caminho particular, mas essas suposições só vão baralhar na altura de responder ás perguntas. Devemos sempre ler com atenção e examinar a imagem. Mais uma vez, pelas respostas apresentadas a única que está correcta é a resposta B.

Eugenio Sousa
Eugenio Sousa

Meus caros. Realmente o codigo da estrada diz que se pode ultrapassar pela direita quando o condutor da frente faz pisca para a esquerda e desde que caiba dentro da faixa de rodagem. A treta é que a pergunta diz: POSSO ULTRAPASSAR O VEÍCULO À MINHA FRENTE? Qualquer burro percebe que só uma mota cabe dentro da faixa ao efectuar a ultrapassagem pela direita. Por isso mesmo eu respondi NÃO!!! O código diz ainda que também se podem ultrapassar carros electricos sobre carris desde que estejam em andamento. Será que estou certo ou isso também já mudou?

Testes de Código Grátis
Testes de Código Grátis

Eugenio,

Não existe nenhuma resposta apresentada aqui que diga apenas "Não". A resposta A diz "Não, a ultrapassagem efectua-se sempre pela esquerda e o veículo vai mudar de direcção.", sendo esta resposta inválida pois a ultrapassagem não é obrigatória ser sempre pela esquerda.

A resposta B está correcta porque esta indica que realmente a ultrapassagem é permitida desde que haja espaço na faixa de rodagem. Apesar de não ser esse o caso (inexistência de espaço), não quer dizer que a ultrapassagem é proibida. Como o Eugenio disse e bem, se tivesse a conduzir um motociclo poderia muito bem ultrapassar o veículo da frente.

Novo Comentário