Categoria B

Tema Vias de trânsito, condições ambientais adversas

O condutor do veículo, que me precede, pode circular na via de trânsito mais à esquerda?

O condutor do veículo, que me precede, pode circular na via de trânsito mais à esquerda?

A
Não.
B
Sim.
Comentários
Vanessa Isabel Ferro Fernandes
Vanessa Isabel Ferro Fernandes

nao percebi esta questao ??

Instrutor
António Bento

Vanessa,
O artigo 74 1 do Código da Estrada diz ser proibido aos veículos pesados de mercadorias e conjunto de veículos com comprimento superior a 7 metros circular na terceira via à esquerda nas autos estradas (nas que têm 3 vias no mesmo sentido). Indo à minha frente um veículo pesado de mercadorias, o mesmo não pode circular mais à esquerda (3ª via). A resposta certa é a A.

Teresa Colaço
Teresa Colaço

Estes veículos pesados de mercadorias e conjuntos de veículos podem ultrapassar fora das localidades e na auto-estrada?

e se auto-estrada tiver só duas vias estes veículos também não podem utilizar a via da esquerda?

Instrutor
António Bento

Teresa,
Os veículos pesados de mercadorias só não poderão ultrapassar na terceira via das auto estradas, nas que têm duas vias poderão fazê-lo. Desde que não exista sinalização em contrário qualquer veículo de mercadorias poderá ultrapassar fora das localidades e nas auto estradas (exceto na 3ª via).

Teresa Colaço
Jessica Domingos
Jessica Domingos

Se o pesado estiver a ultrapassagem pode circular na mesma via que a minha, certo?

Testes de Código Grátis
Testes de Código Grátis

Jessica,
Sim, o veículo pesado pode ultrapassar utilizando a via do meio.

João Vinhas
João Vinhas

Como é que eu sei que o veículo pesado tem mais de 7 metros?
A imagem não tem qualidade nenhuma...

Testes de Código Grátis
Testes de Código Grátis

João,
Realmente não conseguimos ver a 100% se o veículo tem mais de 7 metros, mas não nos deixa dúvidas que se trata de um veículo pesado de mercadorias. Estes estão igualmente proibidos de circular na terceira via da autoestrada, tal como indicado no comentário do sr. instrutor.

Novo Comentário