Categoria B

Tema Vias de trânsito, condições ambientais adversas

Ao circular numa auto-estrada e sempre que a visibilidade seja insuficiente, como devo proceder em caso de avaria da luz de cruzamento do lado esquerdo?

Ao circular numa auto-estrada e sempre que a visibilidade seja insuficiente, como devo proceder em caso de avaria da luz de cruzamento do lado esquerdo?

A
A circulação apenas é permitida até à próxima área de serviço ou saída mais próxima.
B
A circulação é permitida até ao local de destino.
C
Devo imobilizar o veículo em segurança, o mais rapidamente possível.
Comentários
Duarte  Oliveira
Duarte Oliveira

Nunca percebi por que razão a luz de cruzamento do lado esquerda é tão importante que leve à paragem imediata dos veículos...

Instrutor
António Bento

Duarte,
A luz de cruzamento do lado esquerdo é importante devido a ser a luz que está mais próximo da via esquerda colocando em perigo os outros condutores. A resposta certa é a C.

Sofia Antunes
Sofia Antunes

Mas numa auto estrada pode se ir ate a proxima area de servico ou saida, visto que nao circulam veiculos em sentido contrario, ou nao é assim?

Instrutor
Sofia Antunes
Sofia Antunes

Obrigada, eu acertei, o meu instrutor é que estava errado. Obrigada

Pedro Ferreira
Pedro Ferreira

Quando refere "visibilidade insuficiente" diz respeito às condições atmosféricas e já ser noite, ou com céu escuro?

Instrutor
António Bento

Pedro,
Sim, visibilidade insuficiente é quando as condições atmosféricas são extremas (chuva, nevoeiro), quando está a anoitecer ou quando o céu está escuro, como diz. Pelo código da estrada a visibilidade é insuficiente quando o condutor não possa avistar a faixa de rodagem em toda a sua largura numa extensão de pelo menos 50 metros.

Joana Lopes
Joana Lopes

Artigo 62.º — Avaria nas luzes
1. O trânsito de veículos com avaria nas luzes é permitido quando os mesmos disponham de, pelo menos:
a. Dois médios ou o médio do lado esquerdo, neste caso conjuntamente com dois mínimos, e ainda à retaguarda o indicador de presença do lado esquerdo e uma das luzes de travagem, quando obrigatória; ou
b. Luzes avisadoras de perigo, caso em que apenas podem transitar pelo tempo estritamente necessário até um local de paragem ou estacionamento.
A avaria nas luzes, quando ocorra em autoestrada ou via reservada a automóveis e motociclos, impõe a imediata imobilização do veículo fora da faixa de rodagem, salvo se aquele dispuser das luzes referidas na alínea a) do número anterior, caso em que a circulação é permitida até à área de serviço ou saída mais próxima.

Boa noite. Estive a ler o artigo que foi mencionado. Diz que "a circulação é permitida até à área de serviço ou saída mais próxima". Não estou a perceber.

Testes de Código Grátis
Testes de Código Grátis

Joana,
O ponto 3 do Artigo 62.º diz que, quando a avaria ocorre numa autoestrada devemos imobilizar o veículo fora da faixa de rodagem, havendo a exceção de funcionarem os dois médios ou o médio esquerdo juntamente com os dois mínimos. Uma vez que a pergunta diz que temos o médio esquerdo avariado logo somos obrigados a imobilizar o carro.

Afonso Mota
Afonso Mota

E se for a luz do lado direito?

Testes de Código Grátis

Novo Comentário