Categoria B

Tema Paragem, estacionamento e cruzamento de veículos

Todos os veículos que estejam impedidos de seguir a marcha, por avaria, são obrigados a estar sinalizados com sinal de pré-sinalização?

Todos os veículos que estejam impedidos de seguir a marcha, por avaria, são obrigados a estar sinalizados com sinal de pré-sinalização?

A
Não, a colocação do triângulo apenas é obrigatório fora das localidades.
B
Sim, todos.
C
Todos os veículos a motor, salvo os dotados de apenas duas ou três rodas, os motocultivadores e os quadriciclos sem caixa

Material de estudo relacionado com esta pergunta

Comentários
Catia Neves
Catia Neves

Então mas não é só os pesados e os ligeiros que são obrigados a utilizar o sinal pré-sinalização

Testes de Código Grátis
Testes de Código Grátis

Catia,
Todos os veículos a motor, salvo os dotados apenas de duas ou três rodas, os motocultivadores e os quadriciclos sem caixa, devem estar equipados com um sinal de pré-sinalização de perigo (Artigo 88.º do Código da Estrada). A resposta certa é a C.

Catia Neves

Novo Comentário